आख़िर क्या बला है लम्पी वाइरस, जो ले रहा इतनी जान?
राजस्थान मध्य प्रदेश एवं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में तेज़ी फैलता यह वाइरस गायों के लिए काल बन चुका है


बीते वर्षों में वाइरसों ने जमकर आतंक मचाई,कोरोनों वाइरस से तो आप भली भाँति परिचित ही  होंगे,वाइरसो के इसी क्रम में लम्पी ने अपने पैर तेज़ी से पसारने शुरू कर दिए हैं, हालाँकि फ़िलहाल ये गायों पर ही क़हर बरपा रहे हैं॥राजस्थान मध्य प्रदेश एवं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में तेज़ी फैलता यह वाइरस गायों के लिए काल बन चुका है ॥ हालाँकि योगी सरकार पहले ही हरकत में आ चुकी है। उसने 300 किमी लंबी पीलीभीत से इटावा तक की इम्यून बेल्ट बनकर वाइरस के रोकथाम का प्लान तैयार कर लिया है॥यह इम्यून बेल्ट 5 ज़िलों के 23 ब्लॉक से होकर गुजरेगी जिसकी चौड़ाई लगभग 10 किमी होगी।

इस बेल्ट के ज़रिए पशुपालन विभाग यह निगरानी रखेगा की जो पशु लम्पी वाइरस से संक्रमित हो चुके हैं वह इस बेल्ट को पार ना कर पाए जिसके लिए पशुपालन विभाग ने युद्धस्तर पर तैयारी कर ली है, इसके लिए एक विशेष टास्क फ़ोर्स का गठन हुआ, इस टास्क फ़ोर्स का काम होगा लम्पी वाइरस से संक्रमित पशुओं के ट्रैकिंग एवं ट्रीटमेंट करना॥ आपको बताते चले कि इस तरह का प्रयास पहले अन्य देशों में भी किया गया, दो वर्ष पूर्व मलेशिया हुए इस तरह के प्रयास से काफ़ी सकारात्मक नतीज़ें सामने आए थे।

यूपी के लगभग 23 जिलें लम्पी वाइरस से प्रभावित हैं, इनमे सबसे ज़्यादा मामले अलीगढ़, मुज़फ्फरनगर एवं सहारनपुर में पाए गए हैं, इसके साथ ही अन्य ज़िले जैसे मथुरा बुलंदशहर बागपत,हापुड़, मेरठ, शामली एवं बिजनौर में वाइरस के फैलने की रफ़्तार काफ़ी तेज है, अब तक प्रदेश में लगभग 22000 गाय संक्रमित हो चुकी है।इसकी गम्भीरता को मद्देनज़र रखते हुए योगी सरकार में टीकाकरण की शुरुआत पूरे रफ़्तार के साथ कर दी है , आँकड़ों की माने तो अब तक 5,83,600 गोवंशों का टीकाकरण हो चुका है ॥


अधिक राज्य/उत्तर प्रदेश की खबरें

राजा भैया के बेटे शिवराज प्रताप सिंह ने मां भानवी सिंह के खिलाफ  किया पोस्ट...बेहूदगी की सारी हदें पार हो गईं

राजा भैया के बेटे शिवराज प्रताप सिंह ने मां भानवी सिंह के खिलाफ  किया पोस्ट...बेहूदगी की सारी हदें पार हो गईं..

उत्तर प्रदेश के प्रतापगढ़ जिले की कुंडा सीट से विधायक रघुराज प्रताप सिंह ‘राजा भैया’ के बेटे ......