भाजपा की 184 की पहली सूची, कई सांसदों का कटा टिकट
भाजपा की पहली लिस्ट


नई दिल्ली । लोकसभा चुनाव 2019 के लिए भाजपा की पहली लिस्ट जारी हो गई। 20 राज्यों के 184 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी हुई। लोकसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा करने के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की केन्द्रीय चुनाव समिति (सीईसी) की बुधवार को तीसरी बार बैठक हुई। बैठक में शुरुआती कुछ चरणों के चुनाव के लिए उम्मीदवारों के नामों को अंतिम रूप दिया गया। वाराणसी से पीएम नरेंद्र मोदी चुनाव लड़ेंगे। गांधीनगर से भाजपा अध्यक्ष अमित शाह चुनाव लड़ेंगे। भाजपा ने बिहार में सभी 17 उम्मीदवारों के नाम तय कर लिए हैं जिनका ऐलान गठबंधन के साथ ही होगा। सबसे खास बाॅत यह कि जैसी चर्चा थी उसी के हिसाब से कई मौजूदा सांसदों के टिकट काटे गए है। 

केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने उम्मीदवारों जो पहली सूची जारी की उसमें:-

उत्तर प्रदेशः-
वाराणसी से नरेंद्र मोदी
लखनऊ- राजनाथ सिंह
गौतमबुद्धनगर- महेश शर्मा
गाजियाबाद- वीके सिंह
अमेठी- स्मृति इरानी
सहारनपुर- राघव लखनपाल 
मुजफ्फरनगर- संजीव बाल्यान 
बिजनौर- कंवर भारतेंदु सिंह 
मुरादाबाद- कंवर सर्वेश कुमार 
संभल- परमेश्वर लाल सैनी 
अमरोहा- कंवर सिंह तंवर 
मेरठ- राजेंद्र अग्रवाल 
बागपत- सत्यपाल सिंह 
अलीगढ़- सतीश गौतम 
मथुरा- हेमा मालिनी 
आगरा- एसपी सिंह बघेल 
फतेहपुर सिकरी- राजकुमार चहर 
एटा- राजवीर सिंह 
बदायूं- संघमित्रा मौर्य 
अनुला- धर्मेंद्र कुमार 
बरेली- संतोष गंगवार 
शाहजहांपुर- अरुण सागर 
खीरी- अजय कुमार मिश्र 
सीतापुर- राजेश वर्मा 
हरदोई- जय प्रकाश रावत 
मिसरिख- अशोक रावत 
उन्नाव- साक्षी महाराज 
मोहनलाल गंज- कौशल किशोर 

उत्तराखंडः-
टिहरी गढ़वाल- माया राजलक्ष्मी 
नैनीताल- अजय भट्ट 
हरिद्वार- आर. पी. निषाद 
अल्मोड़ा- अजय टम्टा

कर्नाटकः-
उत्तर कन्नड़ -अनंत कुमार हेगड़े
बंगलोर साउथ- तेजेस्वनि अनन्त कुमार
बैंगलोर नार्थ-सदानन्द गौड़ा
बंगलोर मध्य- पीसी मोहन
धारवाड़-प्रह्लाद जोशी
चिकबालापुर-  बीएन बच्चेगौड़ा
उडुप्पी-शोभा करण्डलजे
चमराज नगर- श्रीनिवास प्रसाद
 मैसूर- प्रताप सिम्हा
तुमकुर- जीएस बसावाराजू
दक्षिण कन्नड़- नलिन कुमार कातिल
चित्र दुर्ग (एससी)- ए नारायणास्वामी
हसन- ए मंजू
दवानागेरे- गौदार एम सिद्देश्वरा
सिमोगा- बी वाय राघवेंद्र
बेलगाम- सुरेश सी अगाड़ी
बागलकोट- पर्वतागौडा सी गद्दीगौदार
बीजापुर (एससी)- रमेश चंदप्पा 
गुलबर्ग- डॉ उमेश जाघव
बिदर- भगवंत खुबा
बेल्लारी- देवेन्द्रप्पाहवेरी- शिवकुमार सी उदासी

महाराष्ट्रः-
नागपुर- नितिन जयराम गडकरी
चंद्रपुर-हंसराज अहीर
बीड-प्रीतम मुंडे
लातूर (एससी)- सुधाकर भालेराव 
सांगली- संजय रामचंद्र पाटिल
अकोला- संजय शर्मा राउत
धुले- सुभाष भामरे
चंद्रपुर- हंसराज अहीर
मुंबई नॉर्थ सेंट्रल- पूनम महाजन 
नन्दूरबार(एसटी)- डा. हिना विजयकुमार गवित
रावेर- रक्षा नीखिल खड़से
वर्धा- रामदास टाडस
गढ़चिरौली- अशोक महादेवराव नेटे
जैना- राव साहेब पाटिल दनवे
भिवंडी- कपिल मोरेश्वर पाटिल
मुंबई नार्थ- गोपाल चेनैया सेट्टी
अहमदनगर- सुजय विखे

अंडमान निकोबारः-
अंडमान निकोबार- विशाल जोली

असमः-
करीमगंज- कृपानाथ मल्ला
सीलचर- डॉ राजदीप रॉय बंगाली
आटोनामस डिस्ट्रीक्ट- हरेन सिंह बे
गुवाहाटी- क्वीन ओझा
मंगलदोई- दिलीप सैकिया
जोरहट- तपन गोगई
डिब्रूगढ़- रामेशवर तेली
लखीमपुर- प्रदान बरुआ
 
पश्चिम बंगालः-
जलपाईगुड़ी- जयंत रे
मालदा उत्तर- खगेंद्र मुर्मू
दमदम- समित भट्टाचार्य
मोदनीपुर- दिलीप घोष
आसनसोल- बाबुल सुप्रीयो
कोलकाता नॉर्थ से राहुल सिन्हा
कोलकाता साउथ से सीके बोस  

जम्मू-कश्मीर:-
जम्मू- जुगल किशोर 
ऊधमपुर- डॉ जितेन्द्र सिंह 
अनंतनाग- सोफी यूसुफ  
बारामुला- एम एम वार
श्रीनगर- खालिद जहांगीर

अरुणाचल प्रदेशः-
अरुणाचल पूर्व- किरण रिजीजू
अरुणाचल पश्चिम- तपीर गाउ

दादर नगर हवेलीः-
दादर नगर हवेली(एससटी)- नतूभाई गोमनभाई पटेल

राजस्थानः-
जयपुर ग्रामीण- कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर 

ओडिशाः-
केंद्रपाड़ा- बैजयंत जय पांडा 
भुवनेश्वर- अपराजिता सारंगी
धेनकनल- रुद्र नारायण पैनी
बालासोर- प्रताप सारंगी
बालांगीर- संगीता कुमार सिंह देव  

छत्तीसगढ़ः-
सरगुजा (एसटी)- रेणुका सिंह
रायगढ़ (एसटी)- गोमती साय
जांजगीर चांपा(एससी)- गुहाराम अजगले
बस्तर (एसटी)- बैदूराम कश्यप
कांकेर (एसटी)-मोहन मंडावी

केरलः-
कसरागोड- रविश थंत्री कुंतर
कन्नूर- सी के पद्मनाभन
वाडाकारा- वीके सजीवन
कोझीकोडा-  केपी प्रकाश बाबू
मल्लापुरम- उन्नीकृष्णन मास्टर
पोन्नानी- प्रो वीटी रेमा
पलक्कड़- सी कृष्णकुमार
चलाकुड़ी- ए एन राधाकृष्णन
एर्नाकुलम- एल्फोनीज कन्ननथाना
अलफूजा- डॉ केएस राधाकृष्णन
कोल्लम- के वी साबू
अतिन्नगल- शोभा सुरेंद्रन


अधिक देश की खबरें